По делу о хищениях в «Глонасс» арестован глава фирмы «Синертек»

17/05/2013 - 09:52 (по МСК)

Бывший глава той же компании заключен под домашний арест. Накануне стало известно, что после обысков следователи объявили о появлении в деле новых фигурантов.

По версии следствия, руководство «Синертека» похитило 85 миллионов рублей, деньги были потрачены на «якобы выполненную научно-исследовательскую работу».

ООО «Синертек» было образовано в 2005 году двумя европейскими компаниями EADS Astrium и Tesat Spacecom и российским ОАО «Российские космические системы» (РКС). Целью создания фирмы названо «развитие взаимовыгодного сотрудничества предприятий космической промышленности России и Европы в разработке и использовании современных инновационных технологий производства бортовой аппаратуры космических аппаратов», передает РИА Новости. Ранее МВД сообщало, что выявило необоснованное расходование более 565 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на ГЛОНАСС, в связи с чем возбуждено уголовное дело. В противоправной деятельности подозревались руководители РКС.

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного в  отношении ряда руководителей РКС по факту злоупотребления полномочиями, выявлены дополнительные хищения бюджетных средств», – отметили в пресс-службе столичного глава.

Также по теме