Петербургского чиновника задержали за аферу на 50 миллионов

05/02/2014 - 15:50 (по МСК)

Чиновник правительства Ленинградской области задержан по подозрению в афере с землей на 50 миллионов рублей. Об этом в среду, 5 февраля, сообщается на сайте регионального следственного управления СК.

Как уточняется в сообщении, речь идет о начальнике департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности комитета экономического развития и инвестиционной политики правительства региона Германе Терешкине.

Он задержан в рамках уголовного дело о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденном по факту незаконного приобретения права собственности на земельный участок в поселке Вырица Гатчинского района. Следователи по делу также провели обыски в правительстве Ленинградской области и администрации Вырицы, которую Терешкин возглавлял до работы в областном правительстве.

По версии следствия, с 2010 по 2012 год преступная группа изготавливала поддельные документы на землю в Гатчинском районе и оформляла их на подставных лиц. Терешкин, по данным следователей, содействовал в оформлении документов. Ущерб от действий преступников оценивается в 50 миллионов рублей.

Трое подозреваемых, имена которых не называются, дали признательные показания и активно сотрудничают со следствием. Они находятся под подпиской о невыезде.

Накануне также был задержан второй предполагаемый организатор аферы.