Песков назвал слухи о предоставлении российского гражданства Берлускони «чушью»

25/11/2013 - 23:48 (по МСК)

Слухи о возможном предоставлении российского гражданства бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони не соответствуют действительности. Об этом в понедельник, 25 ноября, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Это чушь», — сказал Песков.

Ранее сам Берлускони опроверг информацию о том, что России или другая страна может предоставить ему гражданство. При этом он подчеркнул, что хочет, чтобы о его невиновности в инкриминируемых ему преступлениях «знали за пределами страны», но «остается итальянцем на все 100 процентов и не собирается воспользоваться иностранными лазейками».

В Италии в отношении Берлускони ведется несколько судебных и следственных дел. В июне суд приговорил его к семи годам тюрьмы по обвинению в интимной связи с несовершеннолетней марокканкой Каримой эль-Маруг.

Ранее экс-премьер был приговорен к четырем годам лишения свободы, три из которых ему простили по закону об амнистии, по делу о финансовых махинациях в медийной группе Берлускони Mediaset. Кроме того, он получил год лишения свободы за причастность к раскрытию конфиденциальной информации по делу о неудачном приобретении итальянской страховой группой Unipol банка BNL.