Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников решил досрочно сдать мандат

17/06/2013 - 15:14 (по МСК)

Об этом сообщил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По его словам, на заседании Совета Думы было предложено включить вопрос о досрочном прекращении полномочий Овсянникова в завтрашнюю повестку. Миронов считает, что это может быть связано с неожиданной заменой Овсянникова на депутата Дегтярева в качестве кандидата в мэры Москвы.

«Сегодня с удивлением услышал на совете думы заявление от депутата ЛДПР Овсянникова о добровольном сложении полномочий депутата Государственной думы», – сказал Сергей Миронов на брифинге.

«Вы помните странную историю, когда он был сначала объявлен кандидатом в мэры, а потом вдруг появился молодой Дегтярев. А Овсянников исчез и, похоже, он исчезает из фракции ЛДПР насовсем. Но я не буду здесь строить догадок. Но эти вещи связаны, я думаю», – сказал Миронов.

Как сообщили «Интерфаксу» во фракции ЛДПР, лидер фракции Владимир Жириновский объяснил, что Овсянников сам попросил о возможности сдать мандат: он решил сосредоточиться на работе в аппарате партии, так как впереди – большая избирательная компания.

При этом председатель думского комитета по регламенту Сергей Попов сообщил агентству, что в заявлении, которое поступило в комитет, Владимир Овсянников просит снять с него досрочно полномочия «по собственному желанию в связи с состоянием здоровья». Он подтвердил, что во вторник Госдума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий Овсянникова.

Как напоминает «Интерфакс», ранее руководство ЛДПР назвало Владимира Овсянникова кандидатом от партии на пост мэра Москвы, на официальном сайте ЛДПР успели даже опубликовать тезисы его предвыборной программы. Однако позже в партии «передумали» – руководство ЛДПР выдвинуло в качестве кандидата молодого депутата Госдумы Михаила Дегтярева. В минувшую субботу на конференции столичной организации партии он официально был выдвинут кандидатом на выборах мэра Москвы.

Также по теме