Первый замгубернатора Новгородской области, против которого возбуждено уголовное дело, находится в критическом состоянии

02/04/2013 - 21:30 (по МСК)

Завтра первого замгубернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева должны были допросить. Его подозревают в хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт дорог. Как сообщили в Следственном комитете, допрос не состоится: чиновник находится на аппарате искусственной вентиляции легких.

Как отмечает «Газета.ру», сначала сообщалось, что по «дорожному делу» в Великом Новгороде задержаны четыре человека: директор ГОУП «Вече» и его заместитель, подозреваемые в мошенничестве, а также «замначальника и эксперт ГОКУ «Новгородавтодор», подозреваемые в превышении должностных полномочий и недопущении, ограничении или устранении конкуренции».

Через некоторое время «Интерфакс», ссылаясь на пресс-центр МВД, сообщило, что число задержанных выросло до пяти, не уточняя личность нового задержанного.

На сайте регионального управления МВД говорится, что лидерами преступной группы считаются первый замгубернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев и некий «крупный бизнесмен, являющийся криминальным авторитетом». Сегодня дома у Шалмуева прошли обыски. Вице-губернатора планировали задержать, однако у Шалмуева случился сердечный приступ, и он был госпитализирован.

Также по теме