Переговоры КНДР и Южной Кореи пройдут 9 июня

08/06/2013 - 09:56 (по МСК)
Переговоры состоятся в это воскресенье в Панмунджоме, на границе между двумя корейскими государствами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министерство Южной Кореи по делам объединения. Ранее Пхеньян предложил начать переговоры о возобновлении работы совместной промышленной зоны Кэсон.

В сообщении ЦТАК по этому поводу отмечалось, что переговоры могут касаться «нормализации» работы зоны, которая была прервана около месяца назад в связи с очередным обострением отношений между двумя корейскими государствами в марте 2013 года.

Пхеньян отметил, что готов обсуждать с южнокорейской стороной и вопросы восстановления отключенных «горячих» линий связи, а также гуманитарные проблемы, в частности, вопрос о воссоединении семей, которые были разобщены в результате Корейской войны 1950-1953 годов.

Южная Корея, которая сначала предлагала провести встречу на уровне министров в Сеуле, дала согласие на переговоры на рабочем уровне в это воскресенье, однако вместо промзоны Кэсон, выбранной Пхеньяном в качестве места переговоров, предложила Панмунджом. Как передает «Интерфакс», предложение было передано в КНДР по «горячей линии» Красного Креста, работу которого северокорейская сторона возобновила накануне.

Также по теме