Переговорщики в Киеве согласовали план выхода из кризиса

21/02/2014 - 11:47 (по МСК)

Участники переговоров об урегулировании политического кризиса на Украине согласовали условия выхода из сложившейся ситуации и скоро подпишут соответствующее соглашение. Об этом в пятницу, 21 февраля, сообщается на сайте администрации президента.

Подписание соглашения запланировано на 14:00 по Москве. В переговорах помимо лидеров оппозиции участвовали также представители Евросоюза и России.

Первый раунд переговоров между Януковичем и представителями оппозиции и главами МИД Франции, Германии и Польши, как сообщалось, продолжались девять часов и завершились в 07:30 по местному времени (09:30 по Москве).

Накануне по итогам переговоров премьер Польши Дональд Туск заявил, что Янукович готов провести досрочные выборы, назначить переходное правительство и внести изменения в конституцию.

Акции протеста не прекращаются на Украине с ноября прошлого года. Новая волна беспорядков захлестнула Киев накануне, 18 февраля. Протестующие пытались прорваться в перекрытый милицией правительственных квартал к Верховной раде. Демонстранты хотели поддержать требование депутатов от оппозиции о возвращении конституции 2004 года, расширяющей полномочия парламента. По последним данным Минздрава, в ходе столкновений с обеих сторон погибли 77 человек.

Также по теме