Павел Астахов проверяет информацию о возможном жестоком обращении с приемными детьми в Техасе

02/04/2013 - 20:30 (по МСК)

По информации уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова, от жестокого обращения могли пострадать трое приемных детей из России в штате Техас. Астахов при этом подчеркивает, что эту информацию нужно тщательно изучить.

«Поступившая информация о возможном жестоком обращении с тремя приемными российскими детьми в американской семье в штате Техас известна уполномоченному», – пишет Астахов в своем Твиттере. Он отмечает, что 8 марта одна из приемных девочек самостоятельно обратилась в посольство РФ с жалобой на приемных родителей. «Данная информация проверяется», – подчеркнул уполномоченный.

Павел Астахов добавил, что российское посольство в США получило сообщение американки, наблюдавшей эту семью несколько месяцев назад. Передает «Интерфакс». По мнению детского омбудсмена, полученную информацию необходимо тщательно изучить и проверить. «Консульство разбирается. МИД и Минобрнауки (как уполномоченный орган) должны запросить всю информацию об этом случае у властей США, после чего принимать меры», – считает Астахов.

Также по теме