Патриарх Кирилл предостерег россиян от «социально опасного поведения»

21/07/2013 - 17:53 (по МСК)
В силах граждан России выступать против того, чтобы грех никогда не утверждался законами государства как норма, – сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл после богослужения в Казанском соборе на Красной площади в день празднования Казанской иконы Божьей Матери. Передает ИТАР-ТАСС.

«В последнее время мы сталкиваемся с огромными искушениями: в ряде стран выбор в пользу греха утверждается и оправдывается законом», – отметил патриарх. В то же время те, кто, следуя голосу совести, «борются с такими навязанными меньшинством законами – подвергаются репрессиям», – добавил он.

По словам патриарха, регулярно в истории человечества происходила борьба за мнимую свободу, которая на деле оборачивалась тиранией, гибелью людей, развращением нравов. «Там, где в результате свободы выбирается грех – там смерть, там террор, там диктатура», которая, в результате, приводит к потере человеком собственной личности и полному его подчинению низменным животным инстинктам.

Вне зависимости от того, как эта диктатура оформляется: как диктатура личности, или партии, или власти, или финансов, или рынка, по мнению предстоятеля церкви, «это очень опасный апокалиптический симптом».

«Работают огромные силы, чтобы убедить человека в том, что главное – свобода выбора, даже если он выбирает социально опасное поведение», – отметил патриарх Кирилл.

Также по теме