Патриарх Кирилл навестил шахтеров

25/08/2013 - 13:04 (по МСК)

Сегодня, в День шахтера, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил литургию в храме Рождества Христова в Новокузнецке – главном мемориале Кемеровской области в честь погибших шахтеров. По словам предстоятеля, вся 70-летняя история Кузбасса связана с политической реальностью, где для Бога не было места, четыре поколения людей воспитывались в безбожии.

«Добыча угля наравне с металлургией – это очень важные секторы экономики, сила которых и реализуется в труде тех, кто живет в Кузбассе», – сказал патриарх после богослужения. Как передает «Интерфакс», он особо отметил труды губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

«Мы помним конец 80-х – начало 90-х, мы помним тех самых до глубины души обиженных шахтеров, которые, осуществляя свою опасную работу, по полгода не получали зарплаты. И мы знаем, что с Вашим приходом сюда ситуация изменилась», – сказал патриарх.

Глава РПЦ вручил главе региона орден Славы и чести (II степени), удостоил церковных наград руководителя областного Совета депутатов Николая Шатилова, глав ряда предприятий. Патриарх также вручил ордена и денежные премии за жертвенное материнское служение жительницам Кузбасса.

Затем он пообщался с матерями и вдовами погибших шахтеров и передал им по книге со своими проповедями и иконы. Как отмечает агентство, одна из женщин со слезами на глазах

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме