«Партия регионов» поставила условие, при котором она готова проголосовать за отставку правительства

27/01/2014 - 10:19 (по МСК)

На внеочередном заседании Верховной рады во вторник фракция правящей «Партии регионов» готова проголосовать за отставку правительства Николая Азарова. Однако произойдет это лишь в том случае, если лидеры оппозиции примут предложение Виктора Януковича войти в руководство кабмина. С таким заявлением выступил первый зампред фракции Михаил Чечетов.

«Одно из главных таких компромиссных предложений оппозиции в адрес власти – это отставка правительства. Янукович сказал: я готов. Мы готовы во вторник проголосовать за отставку правительства, и сразу же портфель премьера будет вручен господину Яценюку», – сказал Чечетов в эфире телеканала «112 Украина».

Ранее президент Виктор Янукович после переговоров с оппозицией предложил должность премьер-министра лидеру парламентской фракции «Батькивщина»" Арсению Яценюку, а должность вице-премьера по гуманитарным вопросам – руководителю фракции партии «УДАР» Виталию Кличко.

«Если Яценюк и Кличко соглашаются, мы голосуем и отправляем правительство в отставку. Если же они могут только языком молоть, тогда правительство не уходит в отставку. Это принципиально», – сказал Михаил Чечетов РИА Новости.

Отставка правительства Азарова — одно из основных требований оппозиции на переговорах с властью. Вместе с тем пока Яценюк заявил, что оппозиция не отвергает, но и не принимает предложение главы государства. По его словам, вопрос такого уровня должен обсуждаться фракциями и получить одобрение людей.

Также по теме