Парламент Израиля возглавил советский диссидент и сын священника

18/03/2013 - 18:10 (по МСК)

Израильский министр, сын русского православного священника Юлий Эдельштейн был избран сегодня на пост спикера Кнессета и возглавил законодательную ветвь власти еврейского государства. Кандидатуру Эдельштейна предложил правящий партийный блок «Ликуд-Бейтену».

На пленарном заседании Кнессета Эдельштейна поддержали 96 из 120 депутатов, после чего 54-летний уроженец украинского города Черновцы получил деревянный молоток — символ полномочий председателя парламента.

Как передает РИА Новости, в Советском Союзе Эдельштейн самостоятельно выучил и подпольно преподавал иврит, вместе с другими евреями-отказниками добивался разрешения на выезд из страны, был отчислен из института, арестован, три года провел в тюрьмах и сибирских колониях, став «узником Сиона», по принятому в Израиле определению.

Переехав в Израиль в 1987 году, Эдельштейн занялся общественной и политической деятельностью: стоял у истоков партии русскоязычных репатриантов "Исраэль ба-Алия", позже влившейся в "Ликуд", шесть раз подряд избирался депутатом Кнессета, был вице-спикером, министром иммиграции и абсорбции. В уходящем правительстве он возглавлял министерство информации и связей с диаспорой.

Отец политика — известный священник Русской православной церкви Юрий (Георгий) Эдельштейн, который, приняв сан в зрелом возрасте в 1979 году, до сих пор служит в селе Карабаново Костромской области.

Также по теме