Папа Римский Франциск признал существование в Ватикане гей-лобби

11/06/2013 - 19:46 (по МСК)
Как сказал предстоятель Католической церкви на встрече с латиноамериканскими верующими, в Римской курии — одном из основных административных органов Католической церкви, действительно существует гей-лобби. О том, что папа Франциск сделал такое заявление, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на информированный источник.

«В курии есть как действительно святые люди, так и коррумпированные течения. В частности, разговоры о гей-лобби оправданны. Оно существует. Но мы с этим разбираемся», — заявил предстоятель Католической церкви на встрече с латиноамериканскими верующими.

Таким образом понтифик косвенно подтвердил появлявшиеся в итальянской прессе материалы о том, что высокопоставленные гомосексуалы из Ватикана стали жертвами шантажистов. Сообщалось также, что многие епископы своей карьерой обязаны «романтическим» отношениям со старшими товарищами.

Как передает «Лента.Ру», официальные представители Ватикана отказались подтвердить или опровергнуть, информацию о том, что Франциск действительно говорил что-то подобное, сославшись на то, что встреча проходила в частном формате и не была публичной.

Также по теме