Овощебазу в Бирюлеве заменит агрокластер в Новой Москве

05/11/2013 - 10:23 (по МСК)

Газета «РБК-Дейли» сообщает, что столичные власти планируют в скором времени построить агрокластер в Новой Москве, который заменит закрытую овощебазу в Бирюлеве. Несмотря на то, что окончательное место еще не определено, скорее всего, он будет размещен около Щербинки: в деревне Старосырово или в деревне Тарасово.

Возможным инвестором называется компания RDI, которой и принадлежит земля в районе Щербинки. Агрокомплекс ориентировочной площадью в 130 гектаров должен появиться в 2015-2016 годах. Планируется, что в агрокомплекс будут поступать скоропортящиеся продукты, а также рыбная продукция.

В департаменте торговли и услуг допускают, что открытие объекта может привести к снижению цен на проходящие через него продукты.

В то же время собеседники издания полагают, что снижение цен маловероятно. По их мнению, это связано с необходимость окупить инвестиции в разумный срок. Впрочем, роста цен также не последует – их будут сдерживать уже существующие оптовые базы и хранилища, которым инвестиции возвращать не надо.

Также по теме