Овощебазу в Бирюлеве пообещали закрыть навсегда

14/10/2013 - 22:38 (по МСК)

Покровская овощебаза в московском районе Бирюлево Западное будет закрыта по решению суда. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил префект Южного административного округа Георгий Смолеевский.

Как объяснил чиновник, префектура ЮАО не будет предпринимать никаких действия для переноса овощной базы. «Она будет закрыта по решению суда, ходатайствовать об этом будет Роспотребнадзор», — добавил он.

Овощная база в понедельник была закрыта на 5 дней после проверки, проведенной представителями Роспотребнадзора. На территории базы были выявлены нарушения, касающиеся в том числе условий труда персонала, хранения овощей и эксплуатации холодильного оборудования. Глава ведомства Геннадий Онищенко заявил, что итоги проверки показывают необходимость закрыть овощебазу навсегда.

Накануне, 13 октября, участники массовой несанкционированной акции прорвались на территорию базы и устроили там погром. Ранее в тот же день активисты ворвались и разгромили торговый центр «Бирюза». Эти объекты считаются местами массового скопления мигрантов из ближнего зарубежья.

Поводом для недовольства жителей Бирюлево и примкнувших к ним националистов и футбольных фанатов стало убийство 25-летнего Егора Щербакова. К преступлению, по мнению участников беспорядков, может быть причастен выходец с Кавказа.