Ответственность за сход цистерн с газовым конденсатом в Кирове возложили на их владельца

10/02/2014 - 17:27 (по МСК)

Причиной схода цистерн с сжиженным газовым конденсатом в Кирове стал изгиб оси одной из колесных пар. Как заявил замглавы Горьковской железной дороги по региону Александр Небольсин, к такому выводу пришла специальная комиссия РЖД, передает 10 февраля «Интерфакс».

В минувшую среду, 5 февраля, рано утром в районе железнодорожной станции Поздино Кировского отделения Горьковской железной дороги 32 цистерны товарного поезда с газовым конденсатом сошли с рельсов и загорелись. Никто не пострадал. Около 400 человек были эвакуированы из ближайших домов. Огонь перекинулся на соседние здания, в результате сгорели нежилой дом, хозяйственная постройка и около 40 частных гаражей, а также пострадал склад бараночно-кондитерского комбината.

«Нарушение геометрии колесной пары» составляло около 50 миллиметров, вагон с неисправностью эксплуатировался с 2010 года, сообщил Небольсин. По его словам, комиссия не нашла нарушений в работе машинистов поезда. «Инцидент произошел не по вине железной дороги. Ответственность за техническое состояние несет владелец вагона», – сказал он.