Отключать Нельсона Манделу от системы жизнеобеспечения пока не будут

06/07/2013 - 12:46 (по МСК)

Это может произойти лишь в крайнем случае, сказал близкий друг бывшего президента ЮАР Дэнис Голдберг. Ранее врачи посоветовали родственникам отключить Нельсона Манделу от системы жизнеобеспечения.

«Мне сказали, что этот вопрос был поднят, и врачи сказали, что подобная мера (отключение системы жизнеобеспечения) может быть рассмотрена только, если его организм действительно перестанет работать», — приводит слова Голдберга New York Post.

По словам друга Манделы, в последний раз он видел его в понедельник, тогда экс-президент ЮАР был в сознании и реагировал.

Ранее администрация президента ЮАР сообщила, что состояние здоровья 94-летнего Манделы остается стабильно критическим. Однако Франс Пресс со ссылкой на «юридический документ», в котором состояние Манделы называется «вегетативным», сообщает, что его жизнь поддерживается исключительно с помощью аппарата жизнеобеспечения.

«Врачи посоветовали семье Манделы отключить аппарат, и семья рассматривает этот вариант», — говорится в документе, передает РИА Новости.

Также по теме