Осужденный за соучастие в убийстве Политковской опознал убийцу журналистки

24/02/2014 - 19:09 (по МСК)

Бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков, приговоренный к 11 годам за соучастие в убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, опознал в подсудимом Рустаме Махмудове убийцу, признав свою роль в слежке за убитой. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Давая показания Мосгорсуду по основному делу об убийстве Политковской, Павлюченков опознал по видеозаписи с подъезда Политковской подсудимого Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства.

«Я опознаю этого человека на 80%, это его походка - походка борца», – сказал Павлюченков.

На видеозаписи мужчина выходит из подъезда Политковской спустя несколько минут после того, как она вошла туда и была застрелена. Следствие и защита сходятся во мнении, что на запись попал убийца, однако Рустам Махмудов заявляет, что человек с записи не похож на него.

Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома. В это время Павлюченков служил в звании подполковника начальником 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы. Павлюченков ранее признал вину в организации слежки за Политковской и как соучастник преступления был приговорен к 11 годам колонии.

Также по теме