Оставшимся подсудимым по болотному делу отказали в амнистии

09/01/2014 - 22:57 (по МСК)

Замоскворецкий суд Москвы отклонил ходатайство защиты фигурантов болотного дела об амнистии для оставшихся восьми подсудимых, сообщает 9 января РАПСИ со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского.

Фигуранты болотного дела Алексей Полихович (слева) и Степан Зимин на заседании Никулинского суда. РИА Новости/Сергей Кузнецов

Четыре адвоката заявили ходатайство о прекращении уголовного преследования всех обвиняемых. По мнению Аграновского, такая возможность следует из постановления Госдумы об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Суд также отказал направлять в Конституционный суд запрос с просьбой разъяснить применение постановления Госдумы.

В декабре 2013 года по амнистии освободили пятерых из 12 фигурантов «болотного дела», материалы в отношении которых дошли до суда. На свободу отпустили Леонида Ковязина, Владимира Акименкова, Марию Баронову и Николая Кавказского и Дмитрия Рукавишникова.

Ранее сообщалось, что на освобождение могут рассчитывать еще трое фигурантов, обвиняемых только по статье об участии в массовых беспорядках.

Болотное дело было возбуждено после беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, в которые переросло шествие оппозиции.

Также по теме