Оппозиция на Майдане потребовала импичмента Януковича

29/11/2013 - 21:57 (по МСК)

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция в Верховной Раде будет настаивать на рассмотрении в парламенте закона об импичменте президента.

«Мы будем добиваться рассмотрения в парламенте закона об импичменте президента», – заявил  Яценюк в пятницу вечером на митинге на Майдане Незалежности.

По его словам, оппозиция намерена также добиваться проведения досрочных выборов президента страны. «Еще одна наша задача – это массовые протестные акции по всей Украине. Мы (лидеры оппозиционных фракций Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок) проедем по всей Украине. Они должны увидеть нашу силу, они должны увидеть, что есть единство оппозиции, гражданского общества и проевропейски настроенных граждан», – сказал Яценюк. Он добавил, что «выиграл сегодня Владимир Путин, а предал сегодня Янукович».

Лидер партии «Удар» Виталий Кличко заявил в свою очередь, что если Украина будет ждать 2015 года, ее «продадут России». В 2015 году на Украине должны пройти президентские выборы. Срыв подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Кличко назвал государственной изменой.

Митинг в поддержку евроинтеграции прошел в Киеве 29 ноября, в день, когда в Вильнюсе завершился саммит «Восточного партнерства». Именно на нем Украина должна была подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Но подписание документа не состоялось.

На митинг съехались жители разных городов Украины. Среди призывов, прозвучавших со сцены, – требование разогнать «бандитскую власть», а также обращение к студентам продолжать бессрочную забастовку.

Также по теме