ООН: Карла дель Понте не говорила о том, что химическую атаку в Сирии осуществили повстанцы

28/08/2013 - 22:04 (по МСК)

Представитель комиссии ООН по расследованию событий в Сирии Роландо Гомес заявил Русской службе Би-би-си, что ничего подобного сказано не было – ни Карлой дель Понте, ни кем-либо другим из членов комиссии.

Роландо Гомес заявил, что в настоящее время, пока группа инспекторов находится в Сирии, Независимая международная комиссия не комментирует вопрос предположительного применения химического оружия в Сирии.

Ранее ряд российских средств массовой информации опубликовал сообщение со ссылкой на сирийский информационный портал, что, по словам Карлы дель Понте, «боевики оппозиции», а не правительственные войска, использовали нервно-паралитический газ в пригороде Дамаска. Об этом она якобы заявила неназванному швейцарскому телеканалу.

«Члены комиссии не выступали с публичными комментариями относительно применения химического оружия после 4 июня 2013 года», – заявил Гомес.

Как отмечает Би-би-си, в начале мая Карла дель Понте, с сентября прошлого года являющаяся одним из четырех членов Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии, действительно заявила, что ООН не имеет «убедительных доказательств» применения химического оружия какой-либо из противоборствующих сторон в сирийском конфликте.

Также по теме