Онищенко предложил оставить свободу слова для Болотной площади

17/05/2013 - 16:33 (по МСК)

Не заниматься рассуждениями на тему наступления на свободу слова глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал, в частности, Youtube и Google. Выступая на форуме «Единой России», Онищенко призвал эти иностранные компании выполнять требования российского законодательства и удалять ролики, пропагандирующие суицид.

«Иностранный капитал в виде Youtube и Google,  - ах, их нельзя трогать, они же такие все! Ребята, вы пришли на российский рынок, исполняйте наши законы. И не надо играться в эти разговоры –наступление на права личности, на свободу слова», – заявил Онищенко на форуме партийных проектов «Единой России», говоря о роликах, пропагандирующих суицид в интернете.

Как передает «Интерфакс», по его словам, проблема самоубийств «инициируется неконтролируемым контентом». «Давайте из этого исходить. Я буду с вами сутками сидеть, и будем доказывать, так это или нет. А свободу слова оставьте себе для Болотной площади», – посоветовал глава Роспотребнадзора.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что Google и Youtube стали лидерами среди поисковых систем и видеохостингов по распространению запрещенной информации, пропагандирующей суицид. По данным ведомства, с 1 ноября 2012 года по 25 апреля 2013года, поисковая система Google получила 53 решения по удалению запрещенной информации, видеохостинг Youtube – 61.

Также по теме