Офицеров заподозрили в хищении семи тонн топлива для «Танкового биатлона»

18/09/2013 - 18:10 (по МСК)

Против троих офицеров воинской части в Подмосковье возбудили три уголовных дела за хищение топлива на военно-спортивном шоу «Танковый биатлон». Об этом сообщается на сайте главного военного следственного управления СК РФ.

Дела возбуждены по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). По этой статье военнослужащим грозит до шести лет заключения.

По данным следствия, капитан Роман Беляев и лейтенанты Роман Объедков и Виталий Белан, проходящие службу в войсковой части 77707, в июле независимо друг от друга похитили дизельное топливо из инженерной машины БАТ-2. Она была предназначена для подготовки полигона войсковой части 23626 к проведению «Танкового биатлона». Общая масса похищенного топлива составила более семи тонн.

«Танковый биатлон» проводился в подмосковном Алабино в августе 2013 года. Военные из России, Белоруссии, Армении и Казахстана соревновались в прохождении трассы на танках Т-72Б, выполняя различные задания. Победителем соревнований стал экипаж Западного военного округа РФ.