Однокурсник Дмитрия Медведева может возглавить совместное предприятие «Ростелекома» и «Теле2 Россия»

13/01/2014 - 10:01 (по МСК)

Газета «Ведомости» пишет, что самым вероятным кандидатом на пост главы нового сотового оператора называют бывшего гендиректора «Связьинвеста» Вадима Семенова. Об этом газете рассказали несколько источников, близких к акционерам обеих компаний.

Помимо прочего, известно, что Семенов – однокурсник российского премьера Дмитрия Медведева: в 1987 году они окончили Ленинградский университет по специальности «правоведение».

В начале двухтысячных Семенов обеспечивал юридическое сопровождение ряда крупных сделок по консолидации компаний сотовой связи, после чего шесть лет работал главным юристом «Мегафона». В 2009 году он стал советником гендиректора, а затем и вице-президентом «Ростелекома» по корпоративному развитию, а в 2010-ом был назначен гендиректором «Связьинвеста».

Совместное предприятие «Ростелекома» и «Tele2 Россия» будет создано в этом году. «Ростелеком» получит 45% акций, а остальные 55% поделят между собой совладельцы «Теле2 Россия» – ВТБ, Банк «Россия» Юрия Ковальчука и Invintel B. V. Алексея Мордашова.

Вновь созданный оператор станет четвертым по счету федеральным оператором сотовой связи в России.

Также по теме