Обвиняемый в убийстве в Бирюлеве Зейналов частично признал вину

01/11/2013 - 14:54 (по МСК)

Орхан Зейналов, обвиняемый в убийстве 25-летнего жителя московского района Бирюлево Западное Егора Щербакова, частично признал свою вину. Об этом в пятницу, 1 ноября, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката обвиняемого Виктора Аникушкина.

По словам юриста, его подзащитный по-прежнему считает произошедшее не убийством, а самообороной. Конфликт между Зейналовым и Щербаковым начался со «словесной перепалки», а физическое насилие спровоцировал сам житель Бирюлева, заявил Аникушкин.

18 октября Следственный комитет сообщил, что Зейналов на допросе отказался признать свою вину, заявив, что его вообще не было на месте происшествия. На предыдущих допросах обвиняемый признал, что нанес Щербакову удар ножом в ночь на 10 октября, однако объяснил это самообороной.

Зейналову предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений (пункт «и» части 2 статьи 105 УК РФ). По этой статье обвиняемому грозит пожизненное заключение. Он заключен под арест до 10 декабря.

15 октября Зейналов был доставлен в ГУ МВД России по Москве на вертолете из подмосковной Коломны, где его задержали сотрудники СОБРа.

25-летний Егор Щербаков был убит в ночь на 10 октября. Неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Преступление спровоцировало беспорядки в Бирюлеве, в ходе которых были задержаны почти 400 человек.