Общественная комиссия: столкновения на Болотной площади 6 мая спровоцировала полиция

18/04/2013 - 10:10 (по МСК)

События на Болотной 6 мая не были массовыми беспорядками, а столкновения были спровоцированы действиями полиции – к такому выводу пришла комиссия по общественному расследованию. 22 апреля комиссия на публичных слушаниях представит доклад, в котором изложены обстоятельства столкновений участников Марша миллионов с полицией.

Выдержки из документа приводит газета «Ведомости». В ходе общественного расследования было допрошено около шестисот человек, эксперты, изучив эти показания и предоставленные видеозаписи, пришли к выводу, что действия участников шествия были самозащитой и необходимой обороной от агрессии полиции и ОМОНа, и не могут быть квалифицированы как массовые беспорядки.

В итогах расследования отмечается, что полиция не стремилась прекратить возникший конфликт, а вместо этого полицейские применяли неадекватную силу по отношению к участникам акции. В итоге, говорится в докладе, люди стали реагировать на применение к ним насилия из-за чего и возникали стычки с полицейскими.

В работе комиссии приняли участие правозащитники Людмила Алексеева и Валерий Борщев, режиссеры Андрей Смирнов и Владимир Мирзоев и другие представители объединения «Круглый стол 12 декабря».

Также по теме