Объединенную ракетно-космическую корпорацию может возглавить президент АвтоВАЗа

07/10/2013 - 07:53 (по МСК)
Как стало известно газете «Коммерсантъ», объединенную ракетно-космическую корпорацию возглавит Игорь Комаров, ныне директор АвтоВАЗа. По словам источников в ракетной и автомобильной отраслях, Комаров «является самым вероятным претендентом».

Игорь Комаров – кандидатура главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Как сообщают источники, главным аргументом, почему глава АвтоВАЗа должен заняться космосом, были его достижения в Тольятти. Возглавив АвтоВАЗ в августе 2009 года в разгар кризиса в экономике, когда чистый убыток компании по итогам 2009 года достиг 49,2 млрд рублей, при помощи господдержки от «Ростеха» Комаров сумел оптимизировать производство.

Также сообщается, что кандидатура Комаров уже согласована с профильными министерствами и рассматривается премьером Дмитрием Медведевым; решение может быть принято на этой неделе.

Кто станет преемником Игоря Комарова пока неясно. По данным источников, им должен быть ставленник «Ростеха», однако пост может занять Renault-Nissan, который должен получить контроль над заводом в середине 2014 года.

Также по теме