Обама объяснил решение не ехать в Сочи нежеланием мешать болельщикам

08/02/2014 - 00:09 (по МСК)

Президент США Барак Обама заявил, что решил не ехать на Олимпиаду в Сочи, чтобы не отвлекать болельщиков от соревнований. Такое заявление, как пишет «Коммерсант», он сделал в интервью телекомпании NBC, которая является официальным информационным партнером Игр в Сочи.

«Для зрителей гораздо интереснее наблюдать за борьбой наших невероятных атлетов», — заявил Обама.

Он также подчеркнул, что сохраняет «предельно уважительные» отношения с президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, отношения Москвы и Вашингтона нельзя назвать «ледяными». «Во время встреч мы обсуждаем огромное количество тем, часто идем на взаимные уступки, и в этих переговорах бывает неожиданно много юмора», – сказал президент США.

Однако некоторые действия Москвы, по словам Обамы, заставляют США предпринимать демонстративные шаги. Так, в знак протеста против российского закона о гей-пропаганде власти США включили в состав делегации на Олимпиаде трех спортсменов, не скрывающих своей сексуальной ориентации, — теннисистку Билли Джин Кинг, фигуриста Брайана Боитано и хоккеистку Кэтлин Кэу. По словам Обамы, это показывает, что власти США выступают «против любых форм дискриминации».

«Судить участников Олимпиады можно только по их достижениям. Результаты спортсменов не должны зависеть от того, откуда они родом, как выглядят и кого любят. Именно в этом и заключается дух Олимпиады», — заявил американский лидер.

Также по теме