Обама назвал историческим решение Верховного суда США об однополых браках

27/06/2013 - 08:01 (по МСК)

«Страна стала от этого лучше». Так Барак Обама прокомментировал вчерашнее решение Верховного суда США, который признал незаконным положение закона о том, что браки могут совершать только мужчины и женщины. 

«Мы все созданы равными, и любовь, которую мы дарим друг другу, должна быть равной», – провозгласил Обама с борта президентского самолета, направляясь в африканское турне. Он оставил несколько записей в твиттере, посвященные этой теме, сопроводив их хэштэгом «Love is love» и назвав решение суда историческим шагом.

Этот закон, по мнению президента США, приводил к дискриминации, а теперь Обама призывает всех американских геев и лесбиянок заключать браки и не бояться религиозных запретов. А тем временем религиозные группы и республиканцы возмущены. По сути, страна оказалась расколота. Примерно пополам разошлись и мнения судей Верховного суда: пятеро против четверых. И тем не менее многие, как и Обама, считают это решение историческим и сравнивают, например, с отменой расовой сегрегации.

Хотя решение Верховного суда вовсе не означает, что теперь во всех штатах обязаны признавать однополые браки. Речь идет только о том, что федеральные службы не в праве отказывать геям и лесбиянкам в налоговых вычетах и других льготах.

Поводом стал иск 83-летней старушки Эдди Винздор, которая после смерти своей подруги вынуждена была заплатить налоги на недвижимость на сумму более 600 тысяч долларов.

Также по теме