Новую программу по истории России школьники будут изучать без учебника

16/01/2014 - 17:17 (по МСК)

Российские школьники уже в этом учебном году будут изучать родную историю на основе новой концепции, утвержденной Российским историческим обществом. Как объяснил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, на создание нового учебника уйдет около 2 лет, поэтому применять концепцию в школах начнут уже сейчас.

«На создание нового учебника уйдет минимум 1,5-2 года, но в течение этого срока концепция будет применяться в школах», – заявил Ливанов на встрече президента Владимира Путина с разработчиками концепции нового учебника отечественной истории.

По словам министра, в нынешнем и следующем учебных годах будет организовано повышение квалификации для всех учителей истории.

«К началу нового учебного года будет разработана примерная программа по истории России, она будет использоваться как основа для преподавания истории, хотя учебника пока нет, примерная программа, соответствующая концепции, будет применяться», – отметил Ливанов.  

Как передает РИА Новости, министр отметил, что сейчас проходит экспертиза всех учебников, которые входят в федеральный перечень учебников. В списке останутся только те, которые полностью соответствуют новой концепции.

Также по теме