Новость о помиловании Ходорковского не побудила Гуриева вернуться в Россию

19/12/2013 - 17:12 (по МСК)

Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев не собирается возвращаться в Россию после заявления президента РФ Владимира Путина о намерении помиловать экс-главу «ЭКОСа» Михаила Ходорковского. Об этом 19 декабря сообщает «Интерфакс».

По его мнению, новость о помиловании Ходорковского «хороша сама по себе» и «благоприятно отразится на инвестиционном климате» России.  «Однако в моем деле хороших новостей нет, поэтому я не собираюсь в ближайшее время возвращаться в Россию», – добавил Гуриев.

Президент России Владимир Путин ранее в четверг заявил, что в ближайшее время подпишет указ о помиловании Михаила Ходорковского. «Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», – сказал он.

Ходорковский находится под стражей с октября 2003 года. Он обвиняется в хищениях и неуплате налогов. Вместе с экс-главой ЮКОСа перед судом предстал его бизнес-партнер Платон Лебедев. Они были признаны виновными в ряде экономических преступлений и получили по 8 лет тюрьмы.

В конце 2006 года против Ходорковского и Лебедева завели еще одно дело — о хищении нефти. Они получили по 14 лет колонии, позже срок заключения был незначительно снижен. Лебедев должен выйти на свободу 2 мая 2014 года, Ходорковский — 25 августа 2014 года.

Экономит Экономист Сергей Гуриев ушел с поста ректора РЭШ и покинул Россию в мае 2013 года. Он заявил, что опасается преследования по «делу экспертов», которое с «ЮКОСом». Гуриев участвовал в общественной экспертизе второго приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. По данным правоохранительных органов, работа экспертов оплачивалась средствами, отмытыми руководством «ЮКОСа». Гуриева дважды вызывали на допрос, а также изъяли у него всю переписку за пять лет.