Новосибирскому художнику Артему Лоскутову отказали в выдаче загранпаспорта

09/04/2013 - 15:21 (по МСК)

В ФМС Лоскутову сообщили, что его «право на выезд из Российской Федерации временно ограничено». В ведомстве это связали с тем, что в 2010 году художник был обвинен в приобретении наркотиков.

Фотографию выданного ему документа Артем Лоскутов выложил в своем Instagram.

Согласно документу, право Лоскутова на выезд за пределы России ограничено, так как в 2010 году он был привлечен по части 1 статьи 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере»). По данным местного ФМС, мера пресечения в отношении художника избрана не была.

Между тем, по данным правозащитной организации «Мемориал», суд в Новосибирске вынес приговор Лоскутову 18 марта 2010 года. Его приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей. Передает «Газета.Ру».

Артем Лоскутов является организатором Монстрации и ряда других проектов, находящихся в зоне пересечения современного искусства и социально-политического активизма.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме