Новое разоблачение Сноудена: АНБ заплатило британским спецслужбам 100 млн фунтов за содействие

01/08/2013 - 20:19 (по МСК)

The Guardian опубликовала очередной материал, основанный на данных беглого экс-сотрудника ЦРУ.

Правительство США за последние три года втайне выплатило не менее 100 миллионов фунтов стерлингов (более 150 миллионов долларов) Центру правительственной связи (GCHQ, спецслужба Великобритании, ответственная за радиоэлектронную разведку и защиту информации правительства и армии), пишет The Guardian со ссылкой на данные бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. По его сведениям, Агентство национальной безопасности США (АНБ) ожидает «отдачи от инвестиций» и рассчитывает, что британские спецслужбы будут действовать в его интересах.   

В 2009 году, по данным Сноудена, АНБ заплатило GCHQ 22,9 миллиона фунтов, в следующем году – 39,9 миллиона фунтов. Четыре из них были выделены для поддержки со стороны GCHQ сил НАТО в Афганистане, а 17,2 миллиона – на создание некоего интернет-проекта по сбору и хранению большого количества данных для анализа.

АНБ, кроме того, оплатило работы по перепланировке на базе GCHQ на юго-западе Британии стоимостью более чем в 20 миллионов фунтов стерлингов. Еще 34,5 миллионов фунтов было выплачено британским спецслужбам в 2011-2012 годы, утверждает Сноуден.