Норвежские биатлонисты выиграли смешанную эстафету, россияне – пятые

19/02/2014 - 19:40 (по МСК)

Норвежская команда в составе Туры Бергер, Тирил Эккхоф, Уле Эйнара Бьорндалена и Эмиля Хегеле Свенедсена взяла золото в смешанной эстафете.

Норвежцы опередили ближайших преследователей, команду Чехии, почти на минуту. Победа позволила Бьорндалену стать восьмикратным олимпийским чемпионом. Для Свендсена медаль стала четвертым золотом, для Бергер – вторым, а Экrхоф завоевала медаль высшей пробы впервые.  Бронза неожиданно досталась биатлонистам из Италии.

Россияне были отброшены из тройки лидеров уже после первой стрельбы Ольги Зайцевой. Ольга Вилухина не смогла исправить ситуацию на втором этапе. Шанс вмешаться в борьбу за призы был у Евгения Гараничева, однако тот не смог закрыть одну из мишеней на стойке и отправился на штрафной круг. Антон Шипулин вернул сборную в шестерку сильнейших, однако из-за огромного отставания бороться за призы не смог. На финише российские биатлонисты проиграли почти две минуты.

Мужская и женская эстафеты состоятся 21 и 22 февраля в 18:30. Союз биатлонистов России опубликовал состав на мужскую гонку. В него вошли Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.

Фото: РИА Новости /Евгений Биятов