Норвежскую лыжницу Марит Бьорген заподозрили в употреблении допинга

23/02/2014 - 11:24 (по МСК)

В крови лыжницы Марит Бьорген обнаружен тот же препарат, который употребляла дисквалифицированная за допинг Захенбахер-Штеле, сообщает Dagabladet.

Национальный олимпийский комитет Норвегии накануне был уведомлtн о наличии в допинг-пробе спортсменки метилгексанамина, сообщает Чемпионат.com со ссылкой на местные СМИ.

Если Бьорген действительно употребляла допинг, ее результаты также могут анулировать. В Сочи Бьорген завоевала 3 золотые медали (в скиатлоне, масс-старте и в командном спринте). Бьорген также стала самой титулованной спортсменкой за всю историю зимних Олимпийских игр. На ее счету 6 золотых медалей, три серебряных и одна бронзовая.

Ранее, 21 февраля, Олимпийский комитет Германии подтвердил, что немецкая биатлонистка Эви Захенбахер-Штеле принимала допинг. На следующий день МОК аннулировал все результаты спортсменки на Олимпийких играх в Сочи (Захенбахер-Штеле не выиграла ни одной медали).Более того, МОК отобрал у спорстсменки лицензию и олимпийскую аккредитацию. Как выяснилось позже, в крови Захенбахер-Штеле был найдет метилгексанамин.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев