Нижегородская прокуратура отказалась от требования заблокировать ЖЖ

23/07/2013 - 17:00 (по МСК)

Иск был отозван, так как провайдер не может ограничить доступ к записи в «Живом Журнале» по требованию надзорного органа, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на представителя прокуратуры региона Жанну Мордовину.

Предварительное судебное заседание по иску прокуратуры города Кулебаки должно было пройти уже в четверг. Однако, по словам Мордвиновой, прокуроры выяснили, что провайдер не имеет технической возможности ограничить доступ к посту под названием «Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков».

Ранее прокуратура посчитала, что эта запись пропагандирует коррупцию, поэтому местный интернет-провайдер должен ее заблокировать. В «Ростелекоме» заявили, что закрыть отдельную страницу невозможно, поэтому придется ограничить доступ ко всему «Живому Журналу».

Пост о том, как правильно давать взятки, написал блогер Клим Моржов, называющий себя аскетом.  «Посмотрите оценивающим взглядом на будущего взяткобрателя. Подумайте и просто прикиньте, какой суммы достаточно для того, чтобы этот человек соблазнился. Подсядьте «к жертве» поближе, насколько это возможно. Скажите одну из кодовых фраз», - говорится, в частности, в записи.