Неизвестные отправили посылку со взрывчаткой президенту Германии

19/04/2013 - 19:13 (по МСК)

Сегодня утром в послании, адресованном президенту Германии Йоахиму Гауку, была обнаружена взрывчатка. Немецкая полиция подозрительную посылку взорвала.

В посылке нашли кристаллы ГМТД — инициирующего взрывчатого вещества, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на издание «Die Welt». Факт обнаружения взрывчатки подтвердили в федеральной уголовной полиции.

Первыми обратили внимание на посылку сотрудники почтового отделения, у которых при стандартном контроле почты для президента она вызвала подозрения. Никто из сотрудников или представителей администрации президента не пострадал. Самого Йоахима Гаука не было в это время в его резиденции, пишет Berliner Morgenpost.

У полиции пока нет ни подозреваемых в отправлении этих посылок, ни предположений относительно их мотивов.

Ранее СМИ сообщали, что в администрацию мэра Берлина Клауса Воверайта 17 апреля была доставлена подозрительная посылка. В послании находился пузырек объемом 100 миллилитров с масляной кислотой, а также одноразовый шприц без иглы и резиновые перчатки. Масляная кислота не ядовита для человека, однако при контакте со слизистыми оболочками может вызывать раздражение. Посылку забрали полицейские.

Также по теме