Названы имена фигурантов нового дела ЮКОСа

09/12/2013 - 13:41 (по МСК)

Срок давности по «третьему делу» Ходорковского истекает в 2015 году. В случае предъявления новых обвинений экс-главе ЮКОСа ему грозит до семи лет, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Фото: кадр телеканала НТВ

Собеседник агентства сообщил, что по «третьему делу» Ходорковского проходят четверо бывших топ-менеджеров ЮКОСа, в том числе бывший финансовый директор компании Брюс Мизамор и Стивен Тиди.

По словам источника агентства, в августе 2006 года из большого дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 году, было выделено новое уголовное дело по статье «Легализация средств, добытых преступным путем в особо крупном размере, совершенная организованной группой», а также статье «Присвоение вверенного имущества».

Источник отметил, что речь идет об отмывании средств, похищенных, по мнению следствия, бывшими руководителями ЮКОСа в 2005 году. Он также отметил, что статья о легализации средств предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы и относится к категории тяжких. По второй статье, добавил источник, скорее всего, дело будет прекращено за истечением срока давности.

Также по теме