Назарбаев призвал к мирному урегулированию кризиса и сохранению суверенитета Украины

10/03/2014 - 20:37 (по МСК)

Власти Казахстана с пониманием относятся к политике Москвы в отношении Украины, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщается в понедельник, 10 марта, сообщается на сайте президента Казахстана.

По мнению Назарбаева, Россия занимается защитой прав национальных меньшинств Украины, в также собственных интересов, связанных с безопасностью. Он надеется, что все заинтересованные страны проявят сдержанность и будут стремиться к урегулированию ситуации путем переговоров.

«Президент Казахстана выразил свое мнение о необходимости мирного урегулирования кризиса в Украине на основе сохранения суверенитета и в соответствии с нормами международного права», – отмечается в сообщении.

Назарбаев обсудил по телефону Украину и с канцлером Германии Ангелой Меркель. Казахстанский лидер, в частности, «выразил готовность Казахстана внести при необходимости свой конструктивный вклад в выработку компромиссных решений для мирного разрешения ситуации в Украине».

Также по теме