Навальный уличил сына Якунина в развитии бизнеса за счет РЖД

17/09/2013 - 16:57 (по МСК)

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что фонд «Благосостояние», управляющий пенсионными накоплениями железнодорожников, купил гостиницы у сына главы РЖД Владимира Якунина. Об этом Навальный пишет в своем блоге.

По его словам, в 2009 году компания «Региональные гостиничные сети», учрежденная Андреем Якуниным, вместе с зарегистрированной на Кипре компанией Regional Hotel Chain решила открыть в России сеть гостиниц на привокзальных территориях, которые они выкупили у РЖД. Консультантом была выбрана компания «Желдорипотека». 

Как отмечается на сайте компании, это «дочка» РЖД, созданная «для решения жилищных проблем работников федерального железнодорожного транспорта». По данным Навального, в 2009 году «Желдорипотека» принадлежала РЖД на 51%, а владельцем остальных 49% была управляющая компания «РВМ Капитал», которая вложила в создание гостиничной сети 2 млрд рублей и получила взамен долю в ООО «Региональные отели». Гендиректором и акционером РВМ, по словам оппозиционера, является член совета директоров «Желдорипотеки» Сергея Орлова.