Навальный рассказал о штрафе Якунину за самозахват земли

09/10/2013 - 13:31 (по МСК)

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин был оштрафован на 20 тысяч рублей за незаконное использование земельного участка в подмосковной деревне Акулинино. Об этом Навальный написал 9 октября в своем блоге, ссылаясь на ответ Росреестра на его обращение.

Росреестр установил, что земельный участок, принадлежащий компании «Мироло инвестментс лимитед», имеет площадь 97 тысяч квадратных метров, что на 27 тысяч квадратных метров больше площади, указанной в правоустанавливающих документах на участок. «Проведенной проверкой выявлено нарушение земельного законодательства, выразившееся в использовании земельного участка площадью 27197 квадратных метров без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю», – говорится в ответе Росреестра.

В отношении компании «Мироло инвестментс лимитед» возбуждено административное дело по ст.7.1 КоАП. Виновный в нарушении, фамилия которого не называется, приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей. Кроме того, компании предписано устранить нарушения до 11 ноября.

Ранее Навальный писал, что Якунин переписал свою дачу в Акулинино на кипрскую компанию «Мироло инвестментс лимитед» в 2011 году.