Навальный призвал своих сторонников поддержать пикет академиков у Госдумы

16/09/2013 - 18:26 (по МСК)

17 сентября в Госдуме состоится вторая попытка провести второе чтение законопроекта о реформе РАН. Первая состоялась в конце весенней сессии. Академики по-прежнему выступают против реформы и намерены завтра утром выйти к Госдуме. Сегодня в блоге оппозиционера Алексея Навального появилось обращение поддержать членов РАН.

В письме академиков, которое процитировал Навальный в своем блоге, говорится, что «возможности для переговоров с Правительством на данный момент исчерпаны».

Алексей Навальный отмечает, что законопроект, предложенный правительством, на сей раз заставляет выйти на улицу «реально знаменитых на весь мир, авторитетных и серьезных российских ученых». «Это уже не чиновники, которые чахнут над златом и над особняками на Ленинском проспекте. Это в самом деле "цвет русской науки" – в глазах всего мира», – говорит Навальный.

Тем временем, сегодня руководство Российской академии наук встретилось с депутатами Госдумы. Как сообщил журналистам президент РАН Владимир Фортов, они нашли взаимопонимание по большинству вопросов, касающихся законопроекта о реформе РАН, но не по всем.

Также по теме