Навальный призвал оппозицию объединиться на выборах в Мосгордуму

15/01/2014 - 15:21 (по МСК)

Политик Алексей Навальный призвал оппозицию объединить усилия на выборах в Мосгордуму, чтобы выдвинуть сильных кандидатов на всех одномандатных округах. Об этом он написал в среду, 15 января, в своем блоге.

«Оппозиции надо объединяться, делить округа, проводить праймериз, находить 45 сильных кандидатов, вести 45 самостоятельных кампаний. В каждом округе 160-170 тысяч избирателей, нарезка округов будет известна в последний момент. Это очень сложно и дорого», – отметил Навальный.

Он также выразил мнение, что желание «Единой России» проводить выборы в Мосгордуму по одномандатным округам связано с тем, что партия признала резкое ухудшение своего рейтинга из-за волны критики, спровоцированной Навальным.

Накануне фракция «Единая Россия» в Мосгордуме внесла в столичный парламент проекты поправок в Избирательный кодекс Москвы и закон о Мосгоризбиркоме. Они предполагают проведение выборов 45 депутатов Мосгордумы в сентябре 2014 года по одномандатным округам, без партийных списков.

Как считают авторы документа, это будет мотивировать политические партии на «ведение эффективных избирательных кампаний» и позволит «привлечь к региональной политической деятельности новых и эффективных лидеров местного общественного мнения».