Навальный ответил Акунину на претензии из-за «Русского марша»

04/11/2013 - 14:10 (по МСК)

Политик Алексей Навальный считает, что опасения писателя Бориса Акунина по поводу «распада России» в случае прихода к власти националистов напоминают риторику нынешней власти об оппозиции. Об этом Навальный написал в понедельник, 4 ноября, в своем блоге.

Таким образом оппозиционер ответил на запись Акунина, в которой тот выразил мнение, что Навальный «еще не дорос» до политика общероссийского уровня, так как поддерживает акцию «Русский марш».

«Борис Акунин, которого я очень люблю и уважаю, по сути, весьма тоталитарным образом заявляет: национализм в нашей стране неприемлем и должен быть запрещён», – отметил Навальный. По его мнению, российская власть похожим образом высказывается об оппозиции: «Вот Путин выходит и говорит:  белоленточных надо запретить, они страну развалят. Вот мы выходим и говорим: националистов надо запретить, они страну развалят».

Навальный пояснил, что выступает за политическую конкуренцию и формирование в России коалиционного правительства, поэтому является «противником загона в подполье любой идеологии».

Отвечая на пост журналиста Сергея Пархоменко, политик также выразил мнение, что «Русские марши» проводятся в том числе потому, что поднимаемые там темы подвергаются «запрету и табуированию».