Навальный: экс-министра финансов Подмосковья внесли в базу Интерпола после напоминаний Фонда борьбы с коррупцией

06/07/2013 - 14:55 (по МСК)

О задержании во Франции бывшего министра финансов Подмосковья сообщили сегодня в МВД. Там отметили, что первый зампредседателя правительства Московской области Кузнецов был задержан по запросу российских правоохранительных органов. Там напомнили, что ранее экс-чиновник был внесен в базу Интерпола.

Оппозиционер Алексей Навальный пишет в своем блоге, что Кузнецова внесли в базу данных Интерпола во многом благодаря усилиям Фонда борьбы с коррупцией. По словам Навального, долгие годы Кузнецов не просто открыто жил во Франции, но и «весело тусил в Куршевеле с чиновниками». «Жалко МВД и СК не сообщает, сколько времени ушло на то, чтобы заставить их внести Кузнецова в базу Интерпола, благодаря чему он и был задержан сегодня», – пишет Навальный.

«Кузнецов подозревается в совершении преступления в сфере ЖКХ, в результате чего бюджету Подмосковья был причинен ущерб в размере 3,5 млрд рублей», – отметили в МВД, добавив, что в настоящее время решается вопрос об экстрадиции бывшего чиновника в Россию. Бывший министр был задержан с поддельными паспортами.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме