Националист Марцинкевич может попросить политическое убежище на Кубе

18/01/2014 - 20:24 (по МСК)

Выдачу националиста Максима Марцинкевича, известного под кличкой Тесак, российской стороне с Кубы будет сложно осуществить из-за того, что Уголовные кодексы двух стран сильно разнятся. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат националиста Матвей Цзен.

«Насколько я успел изучить кубинское законодательство, в местном УК нет аналога статьи 282 "Возбуждение ненависти либо вражды по отношению к социальной группе с применением насилия или с угрозой его применения», – сказал адвокат.

По его словам, выдача на законных основаниях возможна лишь в том случае, если человек совершил в своей стране преступление, аналогичное преступлению, предусмотренному законом страны пребывания. «Ближайший аналог нашей статьи 282 в кубинском законе - "антисоветская деятельность". Сомневаюсь, что он будет выдан по ней», – сказал Цзен.

Адвокат считает, что вопрос о выдаче его клиента может решить только Кубинский суд, куда должны поступить документы из российских правоохранительных органов, переведенные на испанский язык. «Я не исключаю, что Марцинкевич попросит политического убежища на Кубе. Российским властям надо доказать, что его собираются судить в Москве за уголовное преступление, которое не связано с политикой», – сказал защитник.

В свою очередь, в Следственном комитете сообщили, что вопрос об экстрадиции Марцинкевича в настоящее время решается.

Также по теме