Настоящая весна придет в московский регион на следующей неделе

09/04/2013 - 12:26 (по МСК)

Синоптики говорят, что к Москве приближается азорский антициклон. Именно благодаря ему с 14 апреля в столичном регионе температура воздуха преодолеет отметку в 10 градусов, и погода станет по-настоящему весенней.

«С запада продвигается азорский антициклон. Сейчас с большой долей вероятности можно прогнозировать, что после 14 апреля ночные температуры будут положительными, дневные –  выше 10 градусов. Это уже норма для апреля», – рассказал «Интерфаксу» руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра РФ Александр Голубев.

По его словам, в настоящее время погоду в центре России также определяет антициклон, но температура воздуха ниже нормы на 1-2 градуса.

«Всю текущую неделю сохранится переменная облачность. Ночью – от минус одного до минус трех градусов. Днем воздух будет прогреваться до 7-9, в отдельные дни – до 10-12 градусов», –  сказал представитель Гидрометцентра. При этом он отметил, что автомобилистам пока рано менять шины, так как в утренние часы еще возможна сильная гололедица.

Голубев отметил, что снег в Москве и Московской области быстро убывает, но растает он только в третьей декаде апреля.

Также по теме