Нарышкин не поддерживал поправку о выборах в Госдуму

16/05/2013 - 12:05 (по МСК)

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что газета «Коммерсант» не правильно истолковала его слова. Он не заявлял о поддержке, а лишь озвучил поправку к закону о федеральных выборах, в соответствии с которой к выборам в ГД допускаются только те партии, которые достигли успеха на муниципальных и региональных выборах.

Сегодня «Коммерсант» написал, что Нарышкин озвучил одну из поступивших к законопроекту о выборах депутатов ГД поправку и отметил, что это должно стимулировать молодые партии.

«Я действительно давал короткий обзор поправок, которые поступили к закону о выборах депутатов ГД, в том числе среди крупных поправок я назвал и такую. Это не означает, что поправка предложена мною и что она мной была поддержана», — сказал Нарышкин.

«Если «Коммерсант» такое написал, то авторитетная, уважаемая газета должна неточность исправить. Недопустимо вкладывать в уста председателя Госдумы слова, которые он не произносил, и предложение, которое он не делал», — сказал Нарышкин.

Как передает РИА Новости, поправка, о которой идет речь, предлагает допускать к выборам в Госдуму партии, которые получили определенный уровень поддержки на муниципальных выборах в ряде регионов, а также на выборах в региональные законодательные собрания. Идею введения такой поправки неоднократно высказывал руководитель фракции эсеров Сергей Миронов.

Также по теме