Начальник пресс-службы ФСО возглавил кафедру отечественной истории XX-XXI веков на истфаке МГУ

27/01/2014 - 09:21 (по МСК)

Как пишет газета «Коммерсантъ», Сергей Девятов заменил на этом посту академика РАН Юрия Кукушкина, который покинул должность заведующего кафедрой в декабре после многих лет работы. Первое заседание под руководством Девятова состоится в феврале.

По словам декана исторического факультета Высшей школы экономики Александра Каменского, назначение Девятова выглядит вполне логичным и соответствует общей тенденции. «И истфак, и сам университет являются довольно системными и консервативными структурами, поэтому я не очень удивлен таким назначением», – сказал Каменский.

Сергей Девятов окончил исторический факультет МГУ в 1982 г. В научном сообществе он известен в первую очередь как специалист по истории московского Кремля, а тема докторской диссертации звучит как «Возникновение и становление единовластия в советской России, 1922-1927 годы».

Сергей Девятов подтвердил «Ъ», что принял предложение возглавить кафедру отечественной истории ХХ века. По его словам, он будет совмещать преподавательскую деятельность с работой в ФСО.

Также по теме