На ревизию НКО отреагировали международные правозащитники

26/03/2013 - 09:21 (по МСК)

После очередных проверок, целью которых является поиск зарубежного финансирования, сразу две организации выступили с заявлениями. По мнению правозащитников, проверки дискредитируют НКО в глазах общества.

В лондонской штаб-квартире Amnesty International «Коммерсанту» рассказали, что считают последние действия российских властей давлением на некоммерческие организации: «Мы считаем, что эти проверки направлены на дискредитацию НКО в глазах общества». Одновременно с требованием прекратить проверки НКО выступил Норвежский Хельсинкский комитет. «ООН и Совет Европы должны сообщить о своей озабоченности в связи с проверками НКО. Российским властям, наоборот, стоит поддерживать организации, занимающиеся защитой прав человека», говорится в заявлении.

Накануне сотрудники прокуратуры и налоговой пришли с проверкой в офис Amnesty International. У главы представительства правозащитной организации Сергея Никитина они потребовали объемный список документов, включая его копию паспорта.

Ранее проверки прошли в обществе «Мемориал» в Москве, а также ряде петербургских НКО.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме